Пермский медиаменеджер Сергей Якупов заключен под стражу в Минске

Его и его коллег, сотрудников «Академии Пресс-клуба», подозревают в налоговых преступлениях, сообщают Белорусские сми.

Решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу пермского медиаменеджера, руководителя «Академии Пресс-клуба» Сергея Якупова и его коллег приняла Генеральная прокуратура Республики Беларусь. В СИЗО оказались, кроме Сергея Якупова, создатель пресс-клуба Юлия Слуцкая, программный директор Алла Шарко, финдиректор Сергей Ольшевский и оператор Петр Слуцкий.

Как сообщается, всех их могут обвинить в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Решение о предъявлении им обвинения будет принято в течение ближайших 10 дней Следственным комитетом Республики Беларусь.

По сообщениям местных сми, на рабочих местах журналистов прошли обыски, а сам Сергей Якупов был допрошен в Департаменте финансовых расследований комитета госконтроля Республики Беларусь по фактам «поступления крупных денежных сумм из-за рубежа» и нарушениям налогового законодательства.

Сейчас, как выяснилось, родственники Сергея Якупова в России и интернет-журнал «Звезда», основателем которого он является, обратились в Минское консульство посольства России в Республике Беларусь, а также подключили к делу профессиональных юристов.