Сенат требует провести ревизию в госкорпорациях

Вопрос о необходимости проведения большой ревизии корпораций, фондов и институтов развития регионов вновь «всплыл» в Совете Федерации.

Подобное предложение содержится в обращение Михаилу Мишустину от Андрея Кутепова, главы Комитета СФ по экономической политике.

В письме сенатора говорится о том, что проводимый Комитетом мониторинг деятельности этих структур свидетельствует о необходимости проведения ревизии не только с целью повышения их эффективности, но и сокращения расходов на их содержание.

В письме содержится также напоминание о необходимости обеспечения прозрачности деятельности ВЭБ.РФ, АНО «Агентство инвестиционного развития». Помимо того, речь в обращении идет и о ряде других структур – «РОСНАНО», АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике», Фонд развития промышленности и др.

Судя по имеющейся информации, раздражающим фактором остаются заработные платы в этих институтах. В письме вновь упоминается заработная плата руководителя «Фонда развития моногородов», которая превышает расходы бюджетов некоторых моногородов.

В письме также приводятся данные, что накопленный убыток АО «РОСНАНО» при активах 150 млрд рублей и капитале в 54 млрд рублей составляет 51 млрд рублей и убыток 17,3 млрд рублей. В письме также говорится о снижении в «РОСНАНО» инвестиционных показателей в 40 раз.

Ранее в постановление Совета Федерации от 7 октября 2020 года были включены рекомендации правительству РФ обеспечить прозрачность деятельности ряда госкорпораций.