Для Волгоградских медиков, работающих в «красной» зоне, вводится повременная оплата

По инициативе заместителя председателя областного комитета здравоохранения Николая Алимова, в системе оплаты труда медицинских работников, работающих с коронавирусными пациентами, грядет перемена.

По мнению чиновника, новая система почасовой оплаты труда для врачей из «красной» зоны будет более справедлива. По словам Николая Алимова, это поможет вернуть кадры в амбулаторно-поликлиническое звено. «Сейчас, как мы видим, специалисты в стационарах получают гораздо больше, чем в поликлиниках. Теперь система сбалансируется, уравновесится, и мы увидим спрос на работу в медицинской системе в амбулаторном звене».

Что касается самих врачей, медсестер и санитаров ковидных госпиталей, они уверены, что новый порядок начисления заработной платы – не самое лучшее решение.

По данным облздрава, сейчас, с учетом усиления системы здравоохранения Волгоградской области ординаторами и студентами медвузов, с коронавирусными больными работают в общей сложности 11 тысяч медработников. После введения новой системы оплаты труда, как уже сказано, выиграют прежде всего сотрудники поликлиник. Соответственно, предсказывают сами врачи, последует серьезный отток специалистов со скорой помощи в поликлиники, а это никаким образом не будет способствовать улучшению эпидемической ситуации в регионе.

Да и останется ли заработная плата медиков на прежнем уровне – тоже пока не известно.

Новая система оплаты труда медиков, работающих в «красной» зоне, начнет действовать в Волгоградской области с 1 декабря.