Парки вместо многоэтажек: городские власти Рязани изменили генплан

Пресс-служба Рязанской городской думы сообщает о решении депутатов изменить генеральный план застройки города. Вместо планируемых многоэтажек решено обустроить парки и скверы.

По крайней мере, это будет касаться одного из районов, Дягилево – там пять участков будут признаны зеленой зоной. Улицы Забайкальская и Белякова обретут этот статус официально. Тут на площади 2,6 га теперь будет оборудована зона отдыха, о которой давно просили жители микрорайона.

Возведение многоэтажек по-прежнему в планах на ул. Октябрьской. Здесь собственник территории ОАО «Тяжпрессмаш» намерен построить дома для сотрудников предприятия, поясняет и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Рязани Роман Шашкин.

Изменение генплана коснется еще одного района – кладбище «Богородское-2» планируют расширить, площадь в 13,6 га предназначат для захоронений.

На улице Интернациональной теперь вместо многоэтажек, которые планировали построить на месте лесопарка, теперь в перспективе строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Изменения ждут и район дома №6 в Карцево. Участок этот предполагается отнести к зоне предприятий, учитывая, что сейчас там находится здание по производству лапши быстрого приготовления и реализуется еще один инвестиционный проект по развитию пищевой промышленности.

На месте снесенного дома №45 по ул. Право-Лыбедская депутаты также отказались от идеи строительства многоэтажных домов.