В сентябре в Воронежской области выросла  заболеваемость коронавирусом. Об эпидемиологической обстановке рассказали на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией  24 сентября.

Глава регионального  Роспотребнадзора  Игорь Механтьев обозначил  три причины увеличения количества  заболевших. Это  возвращение из отпусков на работу инфицированных людей, рост пассажиропотока в общественном транспорте без соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Третья причина в  увеличении охвата тестируемости.

По словам  Механтьева, за весь период наблюдения  на территории  Воронежской областибыло  зарегистрировано 70 групповых очагов в рабочих коллективах.

Ковид обнаружен в 38 общеобразовательных учреждениях —  у 50 учащихся, 38 преподавателей и двух рабочих. На дистант переведены  четыре школы.

Глава региона Александр Гусев подчеркнул, что  ситуацию с коронавирусом  важно держать под контролем.

По его словам, пока никакой беды нет, однако наблюдается  нарастание количества госпитализированных.

— Ситуация лишь начинает становиться более угрожающей, и здесь нам расслабляться ни в коем случае нельзя. Нам важно сейчас с помощью профилактики и предупреждения не допустить ограничительных мер, если ситуация будет развиваться, как в июне. Пока, на мой взгляд, профилактические меры будут способны остановить нарастание, – отметил Гусев.