Два смотрителя Сормовского кладбища в Нижнем Новгороде торговали местами для захоронения

По обвинению во взяточничестве перед судом предстанут смотрители кладбища «Копосово-Высоково» в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает СУ СК РФ по нижегородской области области.

Как выяснилось, один из них в 2017 году брал взятки с родственников усопших за предоставление им участков для захоронения на муниципальном кладбище. Прейскурант включал в себя суммы от 15 300 до 95 000 рублей. На данный момент следствием доказано три эпизода «торговли».

Фигурант второго уголовного дела о взятках, предприимчивый смотритель, вывел торговлю кладбищенскими участками на постоянную основу. Доказано 11 эпизодов получения вознаграждения от родственников покойных. Кроме того, выявлены факты фальсификации документов для произведения «родственных» захоронений. Размер взяток варьировался от 20 000 до 110 000 рублей.

Известно, что кладбище «Копосово-Высоково» с 2004 года закрыто для захоронений. Противоправная деятельность кладбищенских смотрителей была выявлена и пресечена полицией. Уголовные дела переданы в суд.