1200 дольщиков ЖК «Панорама» оказались «между молотом и наковальней» в конфликте Новосибирских застройщиков

Новосибирский Арбитражный суд запретил регистрировать сделки с квартирами новостроек, возведенных компанией «Брусника» на остановке «Горская», до разрешения конфликтной ситуации, связанной с участком земли под застройку квартала «Панорама».

Стало известно, что два девелопера – бывший и нынешний владелец участка – вынуждены выяснять отношения в суде после многолетних попыток прийти к согласию. Дело в том, что ГК «Вираж», ранее владевшая землей, на которой уже введен в эксплуатацию один из многоквартирных домов квартала «Панорама», намерен истребовать себе долю (к слову говоря, именно тот участок, на котором стоит уже завершенный дом), а также претендует на компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей от компании «Брусника».

По данным СМИ, бывший владелец выставил участок на торги в 2013 году с целью покрытия своих догов, но уже через год стал добиваться отмены сделки. По словам гендиректора ГК «Вираж» Артема Началова, «Брусника» пользуется землей неправомерно, потому что 2 года назад суд все-таки поддержал его иск и аннулировал сделку купли – продажи спорного участка.

В ответ на претензии представитель ГК «Брусника» пояснил, что сомневаться в добросовестности владения землей нынешнего владельца оснований нет, и собирается обжаловать решение суда о приостановке сделок с недвижимостью в жилом квартале «Панораме».

Интересно, что в споре предпринимателей могут пострадать интересы дольщиков, вложивших средства в строительство, а теперь оказавшихся ограниченными в правах.