Кафе «Аппетит» в Ижевске закрылось после проверки Роспотребнадзора

Первомайским районным судом Ижевска принято решение о приостановке на месяц работы кафе «Аппетит» в центре Удмуртской столицы за грубые нарушения санитарных норм, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Известно, что кафе, расположенное в Ижевске на ул. Советской, кроме обслуживания клиентов в зале, занимается доставкой готовой еды.

Причиной закрытия точки общепита стала жалоба в Роспотребнадзор одного из жителей. Проверка представителей надзорного органа показала, что в кафе действительно игнорируются обязательные требования санитарного законодательства.

Документы, подтверждающие, что сотрудника предприятия прошли гигиеническое обучение и аттестацию, снабжены поддельными штампами и голографическими наклейками. Отсутствуют данные о лабораторном контроле смывов на санитарные показатели микроорганизмов. Уборочный инвентарь не маркирован, не маркирована даже сама готовая кулинарная продукция.

Кроме того, не контролируется температурно-влажностный режим хранения продуктов. Не представлено документов на рыбу. Обязательный медицинский осмотр работники кафе проходят крайне нерегулярно. В производственных цехах и участках отсутствуют раковины для мытья рук.

В отношении владельца кафе был составлен протокол об административном правонарушении, а материалы проверки направлены в Первомайский райсуд, который приостановил деятельность кафе до устранения всех нарушений.