Турфирма – посредник «Санвэй» объявила о закрытии, а челябинские туристы лишились миллионов

Жители Челябинска, приобретающие туристические путевки, не всегда даже знали, что каким-то образом связаны с фирмой – посредником «Санвэй», расположенной в Екатеринбурге. А между тем именно эта организация, связанная с турагентствами всего южноуральского региона, заказывала и бронировала отели и передавала деньги заказчика исполнителю.

Проработав по такой схеме несколько лет, «Санвэй» в конце августа неожиданно заявила о прекращении деятельности.

Жители Челябинска, планировавшие отдых и уже оплатившие туры, остались ни с чем. Случилось это из-за того, что, как выяснилось, посредник перед закрытием перечислял операторам только часть полученных от туристов сумм, а заявки на туры аннулировал.

Получившие вместо отдыха проблемы жители Челябинска обратились к владельцам агентств, но получили в ответ готовность возместить суммы не более чем в размере комиссии агентов с продажи их туров. Туроператор тоже выразил готовность возместить расходы людей на путевки, но только тех сумм, которые перечислил «Санвэй», то есть незначительную часть.

По мнению президента Челябинской ассоциации туристических организаций, руководитель туркомпании «Спутник» Людмила Мосина считает, что теперь у людей есть только одна возможность добиться возврата средств – обратиться в суд. Обязательное условие для этого – подтвердительные документы от агента о размере внесенной суммы.