УФАС Башкирии аннулировала закупку на обустройство трассы Уфа – Оренбург

Управление федеральной антимонопольной службы в Башкортостане аннулировала договор подряда на установку барьерного ограждения на автотрассе Р-240 Уфа – Оренбург.

Сотрудники ведомства сообщают, что заказчик – Федеральное управление автодорог «Приуралье» — по результатам аукциона заключило договор на 186 млн рублей на работы по обустройству дороги с казанской компанией «РусРемСтрой».

Сразу после проведенных торгов к антимонопольщикам обратилась с жалобой компания «Меганефть» из Тюмени, считающая, что их заявка отклонена заказчиком неправомерно. По сообщению УФАС, заказчик объяснил, что «основанием для отклонения заявки послужила информация о том, что в качестве материала для изготовления внутренней стенки трубы будет использоваться полиэтилен».

После проведенного ведомством расследования, выяснилось, что заявка «Меганефти» была оформлена по всем правилам, а значит, тюменская фирма была отстранена от аукциона незаконно.

Кроме того, как выяснилось, «Приуралье» нарушило сроки размещения документации об аукционе.

Антимонопольная служба приняла сторону обиженной стороны и аннулировала результаты торгов, усмотрев в действиях заказчика нарушение закона о контрактной системе.

По информации на портале госзакупок стало известно еще об одной жалобе на заказчика от несостоявшегося участника торгов. ООО «Новые технологии» из Москвы также лишили права побороться за госзаказ.