Акции «Сибмоста», проданные три года назад за 1 рубль, возвращены Альберту Кокшину судом

По сообщению из открытых источников стало известно, что Арбитражным судом Новосибирской области вынесено решение о признании недействительной сделки по реализации акций компании «Сибмост», проведенной в 2017 году ее бывшим владельцем Альбертом Кокшиным.

Напомним, совладелец коммерческого предприятия, в отношении которого в 2016 году была инициирована процедура банкротства, продал Московскому ООО «Сибмост групп», связанному со Сбербанком и АФК «Система», 92% акций, принадлежащих непосредственно ему. Сумма сделки составила 1 рубль.

Как выяснилось, сделку оспорил финансовый управляющий Альберта Кокшина. Собственно, эта попытка оспорить сомнительную сделку была уже не первой. По мнению конкурсного финдиректора, продажа акций за копейки наносит прямой урон кредиторам компании.

В мае этого года процедура банкротства АО «Сибмост» была завершена. Суд отклонил ходатайство о мировом соглашении с кредиторами компании, посчитав, что условия такого соглашения «не отвечают принципам разумности и не позволяют гарантировать исполнение обязательств по текущим платежам, беря в расчет факт, что у самого должника имущество отсутствует».

Итак, на этот раз Арбитражный суд принял решение о возврате ценных бумаг и акций в конкурсную массу компании в рамках дела о банкротстве АО «Сибмост». Теперь «Сибмост групп» обязана вернуть купленные акции в количестве 104 599 штук, а Альберт Кокшин, в свою очередь, обязан вернуть полученные от продажи 98 копеек.

После вступления в законную силу вердикта суда о возврате акций мостостроительной организации в конкурсную массу должника (что довольно сложно оспорить, даже если у Альберта Кокшина возникнет такое желание), имущество предприятия, находящееся до сих пор под контролем конкурсного управляющего, вскоре будет выставлено на публичные торги.