Сделкой по приобретению у Пермской РЖД Товарного двора занялось ФСБ

Ситуация с приобретением у РЖД имущества Товарного двора в краевую собственность вызвала неподдельный интерес у силовых структур. По сообщению из открытых источников, федералы еще в августе провели ряд мероприятий в Пермской торгово-промышленной палате, министерстве транспорта региона, Минимущества и градостроительной деятельности Пермского края.

Сотрудников ФСБ интересовали документы по сделке, связанной с выкупом в собственность региональных властей имущества у АО «РЖД» в виде Товарного двора. По утверждению следователей, интерес вызван возможным причинением ущерба краевой казне на сумму порядка 400 млн рублей.

На заседании Арбитражного суда Пермского края, которое состоялось летом этого года по иску прокуратуры к региональным властям и РЖД, надзорный орган настаивал на просьбе признать сделку покупки имущества РЖД незаконной.

Причиной такого иска явились факты, вскрытые в ходе расследования. По ним явствует, что краевому правительству в результате сделки достался на Товарный двор как таковой, иными словами, не земельные участки, а разрушенные здания на земле, которая по-прежнему принадлежит Российской Федерации. То есть, сделка была проведена с нарушениями процедуры, установленной законодательством. К тому же, Росимущество оценило объект в 378 млн рублей, и эта цифра, по мнению надзорных ведомств, явно занижена.

Представители РЖД и краевые власти не согласны с требованием прокуроров. Железнодорожники опасаются, что, в случае отмены сделки, они лишатся возможности построить запланированный транспортно-пересадочный узел, и в этом случае интересы региона точно пострадают. В ответ на это представители правоохранительных органов заявляют, что целью иска стало не препятствие развитию края, а «только действие в рамках закона, тем более что для этого есть все инструменты».