На подрядчика реконструкции самарской набережной подали в суд

Департамент градостроительства Самары подал в суд на подрядчика реконструкции четвертой очереди набережной. Чиновники хотят обязать компанию «Автодоринжиниринг» устранить дефекты на обновленной прогулочной зоне.

Реконструкцию прогулочной зоны начали проводить с марта 2017 года до начала июня 2018 года. На набережной появились площадки для проведения культурных мероприятий, клумбы и пешеходные дорожки. Обновили и  «Ладью», нанеся антивандальное покрытие. Стоимость реконструкции  составила более 600 миллионов рублей. Деньги выделялись  из областного и городского бюджетов.

Однако  после открытия прогулочной зоны из-за ливней на набережной смыло склоны. Оказалось, что в проекте не учли дождевые потоки. Потребовались и  замена плитки, устранение неисправности подъёмника для маломобильных граждан, систем фильтрации воды в фонтане и освещения, установка камер видеонаблюдения.

Подрядчика — ПСК «Волга» — обязали устранить все нарушения  до конца октября. Рабочие установили дополнительные решетки дождеприемников. О гарантийном ремонте отчитались в конце осени 2018 года.

В мае прошлого  года  на «Ладье» начала  трескается краска. Мэрия опять обязала подрядчика реконструкции устранить недочеты по гарантии. Аналогичные претензии были предъявлены  и в этом году.

Департамент составил список из 35 замечаний. Их  подрядчик должен устранить за свой счет.

Судебный процесс продолжится в октябре. К этому времени подрядчик должен будет подготовить отзыв на иск.