Бастрыкин требует возбудить уголовное дело в отношении судьи Добрыниной

Александр Бастрыкин — председатель Следственного комитета России  потребовал от Высшей квалификационной коллегии судей  возбудить уголовное дело в отношении председателя районного суда Волгограда Юлии Добрыниной.

Этот факт изложен  в  материалах  сентябрьской сессии ВККС. 23 сентября комиссия рассмотрит просьбу Александра  Бастрыкина.

В Следственном  комитете  считают, что судья Юлия  Добрынина покушалась на мошенничество в особо крупном размере. Дело будет возбуждено  по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ.

Как уже сообщалось, судья Юлия   Добрынина была задержана 8 августа текущего года  в одном из кафе города Волгограда. Но после задержания она была отпущена  в соответствии с её статусом судьи.

Федеральная служба безопасности, которая передала материалы в Следственный комитет, полагает, что Юлия  Добрынина просила у гражданки Елены Зубковой — жены арестованного по подозрению в поджоге дома губернатора области, 25 миллионов рублей за решение вопроса об освобождении его из-под стражи.

Как известно, что решение о возбуждении уголовного дела против судьи может принять только председатель СК с согласия ВККС.