Новосибирский электродный завод озаботился экологией и модернизирует производство

Руководство АО «ЭПМ – Новосибирский электродный завод», как стало известно, приняло решение о необходимости реконструкции прокалочного цеха. Здесь планируется оснащение дымовых трактов печей современным газоочистным оборудованием, одновременно с этим расширяя производство прокаленного антрацита и нефтяного кокса.

По сообщению управляющего директора АО «ЭПМ-НовЭЗ» Алексея Спекторука, работы будут идти без остановки производства. Планируется в первом квартале 2021 года запустить резервную линию, которая позволит вывести оборудование в режим модернизации, не снижая объемы выпуска продукции.

Как стало известно, все работы запланированы в интересах минимизации воздействия производства на окружающую среду. В этих целях предприятие теперь будет производить термообработку антрацита в электропечах. Это делается и сейчас, рассказал директор завода, только технологию предстоит усовершенствовать, чтобы выйти на стабильно высокие объемы без потери качества. Старые вращающиеся печи теперь будут использоваться только для прокаливания нефтяного кокса.

Как определил Николай Наумов, генеральный директор Группы ЭПМ, в которую входит «ЭПМ-НовЭЗ», «на сегодняшний день это крупнейший и стратегически важный проект компании».

Прокаленный антрацит и прокаленный нефтяной кокс используется при изготовлении электродов, катодных блоков, электродных масс для сталелитейной, алюминиевой и ферросплавной промышленности.