Застройщик домов для переселенцев судится с Корпорацией развития Пермского края

Как указано в картотеке арбитражного суда, проектно-строительная компания «Бюро оценки рисков» (ПСК «БОР») подала на своего куратора, Корпорацию развития Пермского края, в общей сложности четыре иска.

Все они касаются расторжения контракта с застройщиком на строительство домов для переселенцев в Березниках.

Напомним: в июне этого года КРПК в одностороннем порядке расторгла контракт с ПСК «БОР» на возведение многоквартирных домов микрорайона Любимово в правобережной части Березняков, предназначенного для переселенцев из зоны техногенной аварии. Строительство стартовало несколько лет назад. Сейчас представитель Корпорации объяснил прекращение сотрудничества срывом сроков сдачи объектов.

Как пояснили в пресс-службе суда, «ПСК «БОР» указывает, что просрочка сдачи объектов произошла не по их вине. В исковых заявлениях указано, что сроки сдвигались из-за того, что часто менялась проектная документация, земельные участки были переданы застройщику не вовремя, а график строительства объектов долго не утверждался заказчиком».

В ответ КРПК обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку в компании – застройщике «на предмет нецелевого использования или возможных хищений представителями ПСК «БОР» остатка неиспользованных авансовых платежей».