Московских застройщиков обяжут вместе с жильем строить инфраструктуру

Готовящийся новый типовой проект соглашения между городскими властями и инвесторами предполагает серьезную ответственность застройщиков в случае возведения жилья без учета требований по строительству сопутствующей социальной и инженерной инфраструктуры. Об этом сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По словам руководителя департамента, ответственность девелоперов за возведение школ, детских садов, поликлиник и инженерной инфраструктуры станет обязательным условием реализации проектов жилой застройки города.

«Такой подход к строительству позволит полноценно и комплексно развивать территории. Сегодня, к сожалению, есть случаи, когда девелоперы сдают жилье, заселяют дома, а школы, поликлиники и другая инфраструктура появляются с опозданием. Это рождает массу проблем и снижает качество жизни», — прокомментировал глава департамента.

Владимир Жидкин анонсировал завершение работы над проектом документа к концу 2020 года. А в начале следующего года соглашение вступит в силу и станет обязательным к исполнению.

Выполнение условий нового договора будет контролироваться, а нарушителей ждут серьезные штрафы.