Защита просит оправдания экс-главы Удмуртии по всем статьям. Прокурор против

На заседании Завьяловского районного суда завершились прения сторон по уголовному делу обвиняемого в многомиллионных взятках бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

В своей речи адвокат экс-чиновника Галина Сбоева попросила суд вынести Соловьеву оправдательный приговор по абсолютно всем пунктам обвинения. Напомним, ранее Сбоева апеллировала к суду с заявлением о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе ведения следствия. Кроме того, адвокат напомнила о важном моменте – деньги, заявленные в деле в виде взятки, так и не были обнаружены. А значит, и подзащитному предъявить нечего.

Сторона гособвинения, напротив, просит суд признать экс-главу Удмуртии виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы вкупе со штрафом в двукратном размере взятки – 280 миллионов рублей.

Александр Соловьев, задержанный в 2017 году по подозрению в получении многомиллионных взяток за покровительство и помощь в получение контрактов на строительство мостов и лицензирование пользование участков недр местного значения, своей вины не признавал и не признает.

На следующем заседании, планируемом на 9 сентября, планируется выступление участников процесса с последней репликой. Последнее слово по традиции принадлежит подсудимому или его адвокату.