Приговор экс-министру МЧС Пермского края обжалован и защитой, и обвинением

Как стало известно, приговор суда бывшему министру безопасности Пермского края Андрею Ковтуну, по которому он приговорен к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы условно и лишению звания генерал-майор, не удовлетворил как адвокатов экс-чиновника, так и прокуратуру.

На сайте Кировского районного суда Перми сообщается, что апелляция защиты Андрея Ковтуна подана 24 августа. Мягкость приговора суда не устроила, как выяснилось, и прокуратуру. И гособвинение, и защита направят жалобы в Пермский краевой суд 8 сентября.

Напомним, бывший министр, ранее занимавший должность замглавы Приволжского регионального центра МЧС по государственной противопожарной службе, был обвинен в фиктивном устройстве в одну из пожарных частей своего знакомого, который в течение 10 месяцев, не появляясь на службе, получал зарплату и льготы, положенные сотрудникам пожарного ведомства. Деньги уходила в карман чиновника. Всего за это время было «заработано» 790 тысяч рублей.

Прокурор Елена Третьякова просила для подсудимого наказания в виде 4 лет в колонии общего режима, штрафа 70 тысяч рублей и лишения звания генерал-майора. Защита настаивала на полном оправдании чиновника. Столкновение интересов и привело к обжалованию решения суда обеими сторонами.