В Удмуртии развивается сити-фермерство

Новая отрасль агропромышленного комплекса получила развитие в городах Удмуртии, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Сити-ферма представляет собой закрытый вертикальный модуль, в котором культуры выращиваются на многоярусных гидропонных установках с использованием светодиодного освещения.

Первая сити-ферма открылась в Завьяловском районе республики. Андрей Головкин, хозяин предприятия, рассказал, что на запуск проекта ушло полгода, а инвестиции составили около полутора миллионов рублей. Окупить затраты фермер планирует за три года. На ферме начали выращивать рукколу, шпинат и мангольд. Главные преимущества такого предприятия Андрей Головкин видит в безотходном производстве и возможности использовать продукцию без предварительной обработки.

Как говорит фермер, есть и сложности. Нехватка опыта и квалифицированных кадров в отрасли заставляет во многих моментах полагаться на интуицию и, что называется, двигаться наощупь.

Однако, как прокомментировала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, «сити-фермерство – очень интересная для нас тема, особенно учитывая то. Что нам традиционно приходится выращивать урожай в условиях рискованного земледелия. Поэтому подобные перспективные агропроекты мы однозначно будем приветствовать и поддерживать».