Челябинский юрист-эколог отправлен под домашний арест за мошенничество

Напомним, Владимир Казанцев, юрист-эколог, был задержан 26 августа оперативниками УЭБ и противодействию коррупции по подозрению в мошенничестве и покушении на мошенничество. Против него открыто два уголовных дела.

По данным полиции, Владимир Казанцев ввел в заблуждение клиента, пообещав ему оказать влияние на ход судебного процесса. За услугу юрист получил денежные средства в размере 500 тысяч рублей, которые якобы должен был передать лицам, пока не установленным следствием. Правозащитники получили информацию еще об одном подобном эпизоде в деятельности обвиняемого.

В Центральном районном суде Челябинска была избрана мера пресечения в отношении Казанцева. Он должен провести два месяца под домашним арестом.

По сообщению адвоката юриста Андрея Лепехина, судебное заседание проводилось в закрытом формате, общественность и журналисты на него допущены не были. При этом известно, что поддержать юриста, который выступал в судах по экологическим спорам (в частности, касаемо строительства Томинского ГОКа), пришли более 50 человек неравнодушных горожан.

Дата следующего судебного заседания не определена.