Сотрудница стройнадзора Минобороны отправлена под домашний арест за крупные взятки

Гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга принял решение о помещении под домашний арест главного инспектора 103-го отдела Госстройнадзора Илону Дроздову. Об этом стало известно из сообщения объединенной пресс-службы городских судов.

Чиновницу подозревают в получении взяток от подрядчиков, занимающихся возведением объектов Минобороны. Дроздова, как полагает следствие, входила в преступное сообщество, организованное три года назад начальником 103-го отдела Госсторйнадзора Денисом Монджиевским и его замом Николаем Развозиным.

Авторы преступной схемы, как полагает следствие, в течение более трех лет регулярно получали от коммерческих организаций взятки, общая сумма которых в итоге превысила 11 млн рублей. Сама Дроздова, по версии следователей, в 2019 году получила 315 тысяч и затем еще 180 тысяч рублей от ООО «АСГК» за выдачу положительного заключения на обустройство военного городка в поселке Каменка Ленинградской области.

Став фигуранткой уголовного дела, Илона Дроздова была задержана и отправлена на два месяца под домашний арест. На судебном заседании она заявила, что вину не признает, ни о каком преступном сообществе не ведает, а деньги получала исключительно в виде премии за хорошую работу.