Бывший прокурор Сергей Мурай останется в СИЗО

Экс-прокурор Индустриального района Перми Сергей Мурай, обвиняемый в получении взятки 2 млн рублей и посредничестве при получении взяток, не смог обжаловать решение суда о заключении его под стражу.

По сообщению СКР, Сергей Мурай был уволен из органов прокуратуры за день до ареста 21 августа. Такое решение принял Свердловский районный суд.

По данным следствия, бывший силовик неоднократно пользовался служебным положением в личный целях.

Так, в 2016 году он впервые получил взятку деньгами в сумме 1 млн рублей и имуществом на общую сумму также 1 млн рублей от руководителя ЗАО «Уралсибспецстрой» Анатолия Варламова, являвшегося фигурантом уголовного дела, за помощь в «решении вопроса» о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Следующие эпизоды, в июне-сентябре 2017 года, связаны с посредничеством Мурая при получении взяток сотруднице УФСПП по Пермскому краю Александрой Мардановой от бизнесмена Олега Матяжа. Ранее экс-прокурор проходил по этому делу свидетелем, однако в минувшую пятницу статус его был изменен на обвиняемого.

Сам обвиняемый вину полностью отрицает. А его защитник утверждает, что Сергея Мурая попросту оговорили госпожа Марданова и местный предприниматель.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Путин объяснил решение суда об оставлении экс-прокурора под стражей. Правозащитники считают, что обвиняемый может задействовать свои связи во властных структурах, оказывать давление и тем самым противодействовать следствию.