Экс-главе «Уникум Партнера» условный срок заменен реальным лишением свободы

По сообщению пресс-службы прокуратуры Свердловской области, бывший генеральный директор инвестиционной компании «Уникум Партнер» Игорь Кузьмин должен будет отбывать наказание не условно, а 6 лет в колонии общего режима.

Такое решение принял суд в ответ на апелляцию, поданную после ранее вынесенного приговора. Напомним, в августе прошлого года суд признал Кузьмина виновным по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), но тюремного срока он избежал, наказание было назначено в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Однако такое решение суда не устроило клиентов «Уникум Партнера» и прокуратуру. Итогом явилось повторное рассмотрение дело в Свердловском областном суде и замена наказания более суровым.

По материалам следствия, Игорь Кузьмин, будучи главой «Уникум Партнера», отдавал распоряжения подчиненным перечислять на свои личные счета средства по договорам займа. В результате компания не смогла расплатиться с 188 клиентами.

Кроме того, он проводил невыгодные для компании инвестиционные проекты. Всего ущерб от его деятельности составил 401,7 миллиона рублей.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, правоохранители провели долее 10 экспертиз, прежде чем вина Кузьмина была полностью доказана.