В Челябинске появится новый сквер за 13 миллионов

В городе Челябинске планируют организовать новый сквер на перекрестке улиц Цвиллинга и Лазаретной. Сквер благоустроят за 13,2 миллиона рублей.

Чиновники обещают оборудовать красивую прогулочную зону, однако жители соседнего дома не рады новой зоне отдыха. Им не нравится, что здесь останется автомобильная парковка и появится киоск.

Как известно, данный  участок возле  стадиона «Локомотив» несколько  лет был обнесен строительным забором. На этом месте намеривались  возводить высотное здание, однако эти планы так и не осуществились. Землю передали  под стоянку машин. Однако теперь  городские чиновники  информировали, что на ее месте разобьют живописный сквер.

— В плане строительства возле сквера нет парковки, но на деле она остается. Ее просто немного уменьшили, сдвинув забор. Нам такое соседство не нравится – машины дымят прямо в окна. Вдобавок, на строительный участок привезли плиту под будущий ларек. Его поставят прямо под нашими окнами. К нему будут приезжать грузовики и еще больше коптить, — жалуется житель дома по улице Цвиллинга, 88.

По утверждению горожанина, жильцы сейчас  собирают подписи против парковки и ларька. Они также  хотят  обратиться в мэрию и прокуратуру.

Как рассказали  в пресс-службе администрации Челябинска, сквер на этом участке появится уже в текущем  году.

Здесь посадят  деревья и кустарники,  уложат газоны, оборудуют  пешеходные дорожки и искусственные холмы. Власти Челябинска  обещают также построить  детскую площадку и малые архитектурные формы.