На месте подмосковных свалок появятся музеи и горнолыжные склоны

В Московской области  продолжают закрывать мусорные свалки. В текущем году власти планируют ликвидировать оставшиеся.

Некоторые из 39 существовавших в Подмосковье  свалок будут  модернизированы  в современные мусороперерабатывающие комплексы. Однако подобный вариант возможен не для каждого полигона. Вокруг многих  из них находятся жилые дома.

В подмосковной  Рузе, где  на днях завершилась рекультивация полигона «Аннино», власти рассматривают вариант сделать на этом месте горнолыжный склон.

Этот полигон, который эксплуатировался  с 1976 по 2016 год,  вышел за границы выделенной под него земли, поэтому при его рекультивации пришлось выкупать соседние участки, также  уже забитые мусором.

— Какое-то время пройдет, полигон «подосядет», наберется крепости, и мы будем думать, что можно сделать, чтобы он начал приносить пользу. Прямо в глаза бросается — горнолыжный курорт, — рассказал представителям СМИ  глава Рузского округа Николай Парфенов.

А полигоны «Торбеево» в Люберцах и «Тимохово» в Богородском округе превратятся в площадки  по добыче возобновляемых источников энергии из свалочного и биологического газов.

На территории полигона  «Торбеева» к концу текущего года будет запущена газопоршневая электростанция. В  год она может  вырабатывать до восьми  миллионов киловатт-часов электроэнергии и около  0,95 гигакалории тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона.

На  балашихинском же полигоне «Кучино», который закрыли  после жалоб жителей на «Прямой линии» с Президентом страны, возможно, будет создан  музей.

— Была такая идея — создать музей рекультивации полигонов Подмосковья, — рассказал  заместитель председателя  правительства — министр экологии и природопользования области Дмитрий Куракин.