В самарском кинотеатре «Октябрь» откроют торговый центр

В бывшем самарском кинотеатре «Октябрь» на Металлурге будет открыт торгово-развлекательный центр.

В Администрации Кировского района рассказали, что уже сегодня  ремонтные  работы ведутся внутри помещения, внешнюю отделку здания  начнут  после получения соответствующих разрешений. Самарские чиновники проинформировали, что после ремонта в здании кинотеатра  «Октябрь» будет открыт  торгово-развлекательный центр.

Как известно, в прошлом году кинотеатр был  выставлен на торги. Начальная цена здания  составила  118,8 миллиона  рублей.

Здание кинотеатра «Октябрь» было построено в 1955 году. Оно  имеет площадь более 1.5 тысяч квадратных метров.

Эксперты Госкомитета СССР по делам строительства предложили показывать кино во Дворце культуры Металлургов, на строительство выделили  шесть миллионов рублей.
Руководство Куйбышевского металлургического завода обратилось  к министру Михаилу Васильевичу Хруничеву с просьбой от коллектива завода выдать разрешение быстрыми темпами построить типовой кинотеатр на 700 мест. Его до возведения Дворца культуры планировали использовать для культурно-массовой работы, а потом по прямому назначению — в качестве кинотеатра.
Михаил Хруничев идею строительства не поддержал, отметив: «Пока вы будите возиться с кинотеатром, вы за это время Дворец культуры построите».
В ответ первый директор Куйбышевского металлургического завода, парировал: «Дворец культуры будем строить не менее трех лет, а кинотеатр построим за шесть месяцев!»
Министр  к заявлению руководителя предприятия  Мочалова отнесся с недоверием, но разрешение, однако, подписал.
Ровно за  шесть месяцев кинотеатр с широкоформатным экраном был построен и сдан в эксплуатацию.