Пермские власти передумали размещать высококлассный отель в бывших казармах

Компанией  «ПСК Технология» было приостановлено  проектирование гостиницы в здании бывшего ВКИУ на улице  Окулова,4 по требованию заказчика —  «Корпорации развития Пермского края».
Ранее планировалось, что в конце следующего года в этом здании разместится четырехзвездочный гостиничный комплекс AZIMUT Hotels.

В настоящее время власти края стали сомневаться  в необходимости открытия этого  отеля из-за предполагаемого ввода еще  двух гостиниц в непосредственной близости —  в МФЦ «Эспланада» и на месте ДК «Телта». Здание ВКИУ хотят обустроить под административные нужды.
Как известно, администрация Виктора Басаргина в 2015 году купила здание за 600  миллионов рублей для размещения здесь  галереи. При губернаторе  Максиме Решетникове было решено создать на этом месте гостиницу. Теперь же чиновники  вернулись к планам создания  административного здания.

Общежитие  ВКИУ в 2003 году хотели переоборудовать и в гостиницу, и в офисный центр. Сделать здание четырехзвездочным  отелем планировали  до кризиса 2008 года. В 2014 году владельцы начали реконструкцию помещений под офисы, а в 2015-м продали его пермским властям за 600 миллионов  рублей.

В 2015-2016 годах в казармах  намеревались разместить художественную галерею.

Проект уже подготовили, и он  получил положительное заключение госэкспертизы. Однако власти нашли для музея иное место. Это была площадка по улице Окулова, 14.

В феврале этого  года планировалось, что в бывшем здании бывших казарм на набережной к 2021 году должна появиться гостиница международного уровня – классификации  «четыре звезды». Был заключен контракт с сетью AZIMUT Hotels на сумму 456 миллионов  рублей. Этот контракт предполагал  передачу объекта в управление на двадцать  лет. В здании площадью в более  10 тысяч квадратных  метров предполагалось обустроить 201 номер разных категорий – от стандартных  до президентского люкса, сообщает  Business Class.