В Перми раскрыт картельный сговор на рынке медицинского оборудования

Пермские антимонопольщики выявили участников антиконкурентного сговора на сумму до восьми  миллионов рублей.

Региональное УФАС вынесло решение по делу в отношении группы лиц в составе индивидуального предпринимателя  Виталия Нелюбина, компании «Медицина и здоровье», индивидуального предпринимателя  Ольги Костик и фирмы «Мединдустрия».

Всех перечисленных  признали виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Ведомством было установлено,  что в 2017 году хозяйствующие субъекты-конкуренты, участвуя в аукционах на поставку медицинского оборудования в «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» (Пермский туберкулезный диспансер), заключили между собой картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. Начальная сумма  шести контрактов превышала 16 миллионов рублей.

Дело возбудили по обращению ГУ МВД России по Пермскому краю. Основные доказательства по делу были собраны в ходе выездной внеплановой проверки в центре.

В антимонопольном ведомстве рассказали, что во время проверки было установлено, что директор компании «Мединдустрия» в сентябре 2017 года направил будущему заказчику пакет документов от лица своей фирмы, от лица своей жены – Ольги Костик, зарегистрированной в качестве ИП, — а также от лица своих деловых партнёров – ИП Нелюбина и его фирмы  «Медицина и здоровье».

По документам заказчик сформировал начальную цену контрактов. Она оказалась в среднем в полтора раза выше каталожной цены производителя утилизаторов, предлагаемых к поставке.

ИП Костик и «Мединдустрия»  признались в заключении незаконного соглашения.  Участники соглашения не получили доход в крупном размере, поэтому материалы дела в полицию для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления не направлялись.

Участники картеля  получили предписания — не допускать соглашений с хозяйствующими субъектами-конкурентами о поддержании цен на торгах и при участи в торгах использовать самостоятельную ценовую политику.

Всем участникам незаконной сделки грозят административные штрафы на сумму до восьми  миллионов рублей.