В городе Магнитогорске Челябинской области введен режим ЧС

Администрацией города  Магнитогорска Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации после взрыва 26 марта в пятиэтажном доме. Как известно там  погибли два человека. О введении  режима ЧС в пятницу, 27 марта,  на брифинге сообщил  губернатор  региона Алексей Текслер.

— Постановлением администрации города Магнитогорска введен режим чрезвычайной ситуации, — сказал он.

Текслер сообщил, что в Магнитогорске организован пункт временного размещения на 50 мест.

К настоящему времени здесь  разместились 16 человек, остальные пострадавшие  на ночь остались у родственников и друзей.

Сейчас специалисты социальной защиты оказывают необходимую психологическую помощь.

— С утра администрация города начала осмотр вместе с проектантами и жильцами квартир поврежденной части дома для принятия решения о дальнейшей эксплуатации, — заявил губернатор.

Как сообщалось, жителей  дома на улице Доменщиков, 19, в Магнитогорске, где  произошел взрыв газового баллона в одной из квартир, временно разместят в городских гостиницах и иных пунктах временного размещения. Им окажут  материальную помощь, сказал  губернатор области Алексей Текслер.

— Относительно пожара, который сегодня вечером произошел в Магнитогорске. Свидетели слышали хлопок, потом возник пожар. Это было на втором этаже пятиэтажного дома. Пламя быстро распространилось наверх. Все спасательные службы вовремя приехали на объект, пожар был достаточно быстро локализован. Задымление еще остается. Были обнаружены двое погибших, один ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован в детскую больницу, у него достаточно много ожогов. Сейчас рассматриваем возможность доставки его в Челябинск, готов вертолет санитарной авиации, — рассказал Алексей Текслер.

Относительно причин случившегося, губернатор  рассказал, что имеются  свидетели, которые пояснили, что видели, как в подъезд, соответственно, в квартиру, доставляли газовый баллон. На текущий момент —  основная версия — взрыв баллона.

Всего был эвакуирован 31 человек из двух подъездов — седьмого и шестого. Рядом в школе № 36 организован штаб, все службы мобилизованы. Выставлены наряды полиции, имущество охраняется.