Нижегородский чиновник, арестованный за взятку, просит восстановить его на работе

Бывший глава  Канавинского района Нижнего Новгорода не согласен с решением о своем увольнении.

Михаил Шаров просит восстановить его в должности. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Так, в  Богородский городской суд поступило исковое заявление Михаила  Шарова к администрации Нижнего Новгорода. Бывший глава Канавина просит восстановить его на работе, а также  взыскать среднюю зарплату за период вынужденного прогула.

Заявитель  утверждает, что в октябре 2018 года мэрия заключила с ним трудовой договор. Согласно ему  он возглавляет канавинскую администрацию. Но  в феврале текущего  года этот договор был расторгнут по представлению Владимира Панова о несоблюдении Шаровым требований об урегулировании конфликта интересов и совершении им же коррупционного правонарушения с последующей утратой доверия.

Вторым документом, на основании которого глава Канавинского района был уволен, стало представление  прокурора Нижегородской области.

Однако Михаил Шаров не согласился  с решением о своем увольнении. Он  считает, что увольнение  основано на необоснованном представлении прокурора. Его довод таков — раз суд не вынес приговор, законных оснований для освобождения его от должности не было.

Именно поэтому  Шаров просит суд отменить распоряжение городской администрации, восстановить его в должности, а также  взыскать с мэрии положенную ему заработную плату – 8,1 тысячи рублей за каждый пропущенный рабочий день. Помимо этого , он потребовал  компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч.

Заседание по делу пока  не назначено.

Как известно, Михаил Шаров был задержан 27 января. Следствие установило, что он и его заместитель Эдуард Цветков получили от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч рублей за ведение несанкционированной торговли. 28 января текущего года глава Канавина был арестован.

23 марта появилась информация о том, что он останется под арестом  еще на месяц.