РАН не одобрила строительство мусоросжигательного завода в Татарстане

РАН по просьбе Генеральной прокуратуры высказала экспертное мнение о проектах мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане.

Ученые высказали мнение о том, что предлагаемая «РТ-Инвестом» технология устарела и неприемлема для применения.

Зимой текущего года  Генеральная прокуратура инициировала  проверку сведений в средствах массовой информации  о том, что строящиеся заводы спроектированы по устаревшим технологиям и не отвечают новым экологическим требованиям.

Академия наук после обращения  ведомства провела заседание научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам. Здесь обсуждались  преимущества и недостатки технологии сжигания мусора на колосниковой решетке. Недостатком посчитали  то, что будут образовываться и утилизироваться золошлаковые отходы, а также за данной  системой очистки нужно следить круглосуточно и своевременно ее ремонтировать.

— Сжигание ТКО предполагает самые низкие затраты на их утилизацию. Технологии, которые при этом используются, должны обеспечивать высокие показатели экологической безопасности. При сжигании несортированных отходов таких показателей достигнуть невозможно», — отметили в  Академии наук.

Научный совет пришел к выводу, что сжигание несортированного мусора приводит к образованию вредных газов и диоксинов, загрязняющих  атмосферу.

Выводы поддержали  46 членов из 66. Сообщается, что заседание проходило под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Грачева.

Как известно, строительством завода занимается дочерняя компания  Ростеха «РТ-Инвест». Там заявили, что выводы ученых  некорректны. Представители  «РТ-Инвест» считают, что для анализа была предоставлена искаженная информация о проектах и что отдельные участники могли использовать РАН «для продвижения своих интересов». Компания настаивает на «независимом всестороннем обсуждении, которое исключает конфликт интересов и ангажированность экспертов».

Компания собирается построить заводы в подмосковных Солнечногорске, Ногинске, Воскресенске и Наро-Фоминске, а также в Зеленодольском районе Татарстана.

Заводы должны появиться уже  к 2022 году.