Пермские власти потратят миллиард на оперативную поддержку бизнеса

Власти Пермского края  готовы направить на помощь предпринимателям миллиард  рублей.

Правительство региона  представило меры поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Пермские чиновники  предлагают отсрочить для малого и среднего бизнеса платежи по ряду налогов, а также существенно снизить ставки по упрощенной системе налогообложения.

При принятии  мер,  выпадающие доходы краевого и местных бюджетов составят около 993 миллионов  руб.

Эти  предложения будут рассмотрены на внеочередном заседании  парламента в понедельник, 30 марта.

Аналитики полагают, что предложенные властью  меры могут решить не все проблемы малого и среднего бизнеса, и не исключают, что список подобных мер будет расширен.

Предложения были представлены на совещании с участием врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

— В организациях регионального малого и среднего бизнеса работает достаточно много людей. И они должны оставаться в безопасности в финансовом плане,— сказал  глава региона.

Махонин  признал, что «всех проблем не решить», и призвал «сосредоточиться на тех сферах, где предприниматели страдают сильнее всего».  Речь идет об  общепите, сфере развлечений и спорта.

Министр экономического развития Пермского края Максим Колесников отметил, что спрос на услуги предприятий розничной торговли, туристической индустрии, общественного питания может снизиться в два раза.

Колесников  заявил, что  власти намерены стимулировать собственников помещений временно снизить арендную плату для предприятий, пострадавших от коронавируса.

— Мы предлагаем льготу, предусматривающую снижение выплаты по налогу на имущество для собственников на сумму снижения платы для арендаторов,— сказал он.

Среди других мер поддержки — снижение ставок по упрощенной системе налогообложения: УСН по доходам предлагается снизить с 6 до 1%, УСН (доходы минус расходы) — с 15 до 5%. Также правительство предлагает полугодовую отсрочку платежей по налогу на имущество (для торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом от кадастровой стоимости), транспортному (за исключением автомобилей, относящихся к предметам роскоши) и земельному налогу, а также платежей за аренду краевого и муниципального имущества.

Индивидуальные предприниматели  будут освобождены от уплаты налога на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью до 100 кв. м. «По сути, это полное освобождение от налога небольших помещений»,— пояснил Максим Колесников. Также будет снижена стоимость патента для ИП до 1 руб. в год.

Дмитрий Махонин также сообщил, что краевые власти договорились с ресурсоснабжающими компаниями о неприменении мер договорной дисциплины в отношении предпринимателей, которые не смогли оплатить коммунальные платежи.

— Все штрафы, пени и неустойки будут заморожены, а отключения за неуплату производиться не будут,— пояснил  Махонин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Пермского края Анатолий Маховиков заявил, что предложенные правительством меры «позволят бизнесу не просто выжить, но и развиваться дальше».

Дмитрий Махонин не исключил корректировку мер поддержки предпринимателей.

— Они будут корректироваться, исходя из данных федеральной налоговой службы, так как ведомство имеет доступ к данным онлайн-касс. Мы поймем, какие сферы нуждаются в нашей поддержке, по их реальным оборотам, — сказал он.