Неплохо поживились. Число уголовных дел в отношении проворовавшихся чиновников перевалило за тысячу

Сто десять тысяч нарушений бюджетного законодательства при реализации нацпроектов было выявлено сотрудниками Прокуратуры за прошедший год чиновниками различного уровня, говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Возбуждено было 1,2 тыс. уголовных дел по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. Судами удовлетворено более 3,7 тыс. исков и заявлений прокуроров на сумму 1,8 млрд, рублей.

В Новосибирской области главе одного из городов придется возместить бюджету 47 млн. рублей, выплаченных за невыполненные работы по строительству многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья.

Прокуроры Алтайского, Приморского и Забайкальского краев «вернули» в бюджеты около 1 млрд. рублей.

Прокуратура Оренбургской области обязала региональное правительство выделить субсидии в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и обеспечить дальнейшее финансирование программных мероприятий в объеме более 200 млн рублей. Результаты контролируются в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.