Рестораторы и отельеры просят Владимира Мишустина не наказывать бизнес за задержку выплат по заработной плате

Столичные рестораторы отказываются от обслуживания клиентов в своих помещениях и переходят на режим доставки. О этом говорится в письме Федерации рестораторов и отельеров, направленном на имя премьера Михаила Мишустина. СРБ ознакомился с содержанием обращения.

— Обороты в ресторанном бизнесе упали от 30% до 90%; падение загрузки гостиниц в марте 2020 года составило более 50%, на апрель производятся массовые отмены бронирования, — говорится в обращении за подписью Игоря Бухарова, президента Федерации.

Федерация просит российское правительство освободить предприятия общественного питания и гостиничный бизнес от уплаты налогов, «включая налог на доходы физических лиц и страховых взносов с выплат сотрудникам». Мораторий Федерация просит объявить на 120 дней, начиная с даты отмены введенных ограничений.

Помимо того, в письме содержится предложение о введении на этот же срок мораторий на взимание арендной платы и каникулы на уплату коммунальных услуг.
Рестораторы предлагают также на время эпидемиологической обстановки приостановить действие статей Гражданского кодекса, которые предусматривают наказание за задержку заработной платы.