В Башкирии с подозрением на коронавирус госпитализированы 6 детей

В Республике Башкирия по состоянию на  16 марта на контроле в стационарах  из-за коронавируса состоят 41 человек, 6 из них – дети. Сообщается, что  случаев заражения нет. Об этом в ходе встречи с журналистами, посвященной  инфекции рассказал министр здравоохранения республики  Максим Забелин.

— Жители республики, которые находятся на контроле, проходят необходимые обследования. Взяты анализы под контролем сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии РБ. Отправлены в лабораторию для изучения. Наблюдение лечения осуществляется в условиях инфекционных отделений, боксовых отделений. Также хочу доложить, что на горячую линию Минздрава республики по коронавирусу за прошедшие сутки с 8  до 17 часов  поступил 221 звонок от жителей региона, — сказал Максим  Забелин.

По словам начальника управления по социальным коммуникациям главы Башкирии Елены Прочаковской, «коронавирус по-прежнему тревожит жителей Башкирии».

— У нас с 14-го по 16-ое марта было 126 жалоб, связанных с ситуацией по коронавирусу. Должна отметить, что по состоянию на 12:00 было 95 жалоб, увеличение на 31. Ряд вопросов – маски в аптеках. Жители спрашивают, где купить маски и когда? — сказала она.

Максим Забелин сообщил о том, что в подведомственных республике аптеках имеется  дефицит масок.

— В ближайшие дни – вторник-среда – прибудет партия в количестве 20 тысяч масок. Это первая партия, которая будет реализована в сетях аптек. Дополнительно во второй половине этой недели в Госаптеке ГУП «Башфармация» готовится к выпуску нестерильных масок многоразового использования из медицинской марли. На следующей неделе по договоренности поступит еще 20 тысяч масок. Дополнительно идет обсуждение и заключение договорных отношений с поставщиками не на территории РФ, которые готовы поставить большее количество масок. Сейчас речь идет о цене. Она нас пока не устраивает – более 50 рублей за одно изделие, — отметил о Забелин.

Чиновники опровергли информацию о карантине в вузах республики.

По их словам, ни УГАТУ, ни БГПУ не закрываются на карантин. Оснований для этого нет, заболевших нет.

Как известно, 16 марта, глава республики  Радий Хабиров подписал распоряжение, ужесточающее меры недопущения коронавирусной инфекции на территорию республики. Он  высказался о карантине в школах региона и о наказании за фейковые новости о распространении коронавирусной инфекции.