В Ростовской области хотят повысить взносы на капремонт

В следующем году тариф на капитальный ремонт в Ростовской области может снова вырасти.

Чиновники считают, что в настоящее время он вдвое ниже, чем нужно.

Правительство Ростовской области планирует выполнить своё обещание и не поднимать тариф на капитальный ремонт в текущем году. Об этом заявил при обсуждении отчёта о пятилетней работе министерства ЖКХ региона губернатор Василий Голубев.

— Думаю, что в этом году не будет. Мы людям обещали, что два года капремонт дорожать не будет. Я знаю, что по расчётам тариф у нас должен быть где-то 18 рублей за квадратный метр, а он у нас чуть больше 9 рублей, — сказал он.

Василий Голубев подчеркнул, что в своё время, когда с ним согласовывали действующий тариф 9,9 рублей за квадратный метр, ему гарантировали, что с такой цифрой два года выполнять программу капремонта в регионе вполне  возможно.

— Вопрос размера взноса за капремонт — это актуальная тема. В конце года мы вернёмся к нему и посмотрим по экономике. Но обещание, данное людям, в этом году выполним, — добавил глава региона.

Как известно, что последняя индексация тарифа на капитальный ремонт  произошла  в Ростовской области осенью 2018 года. Его повысили  сразу на 38 процентов. Позже  власти Ростовской области   обещали следующие  три  года размер взноса не повышать. Таким образом  следующего увеличения  стоило ждать не раньше осени 2021 года.

В настоящее время, судя по словам Василия Голубева, срок данного властью  обещания сократился с трёх лет до двух. А это значит, что уже с осени текущего  года, сразу после выборов, можно начинать готовить электорат  к увеличению тарифа на капремонт, которое произойдёт в 2021 году.

Известно,  что размер взноса за капитальный ремонт в регионах страны  варьируется от 1,56 рубля (Хабаровский край) до 18,19 рубля (Москва) за квадратный метр в месяц. Согласно данным  Фонда ЖКХ, для выполнения всех предусмотренных программой капитального ремонта работ разброс по регионам должен выглядеть иначе — от 5,57 до 35,92 рубля. В большинстве субъектов Федерации взнос в 1,86 раза ниже, чем должен быть.

В Ростовской области, как известно,  размер взноса  составляет 9,92 рубля. Согласно подсчётам Фонда ЖКХ и правительства региона, для Ростовской  оптимальная  сумма, которая позволила бы осуществлять программу капремонта так, как задумано, составляет 18,49 рубля. То есть взнос должен быть вдвое выше.