Роспотребнадзор обязал губернаторов обеспечить проведение лабораторных исследований населения на коронавирус

Роспотребнадзор РФ обязал глав регионов ограничить проведение массовых мероприятий на территориях субъектов РФ. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» за подписью  руководителя российского Роспотребнадзора Анны Поповой на высшие должностные лица регионов возложено обязательство по обеспечению проверки на коронавирус всех вернувшихся из Европы в течение двух последних недель, а также тех, кто при появлении симптомов простуды обратился за медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

На губернаторов возложено также обеспечение контроля и надзора за организацией дезинфекции помещений юридических лиц и предприятий. Помимо того, постановлением главного российского санитарного врача власти субъектов РФ должны держать под контролем то, как на предприятиях следуют рекомендациям по предотвращению распространения вируса.

Предприниматели должны использовать в помещениях оборудование по обеззараживанию воздуха, обеспечить сотрудников дезинфекционными средствами для обработки рук, проводить обязательную дезинфекцию мебели и оргтехники в офисах в течение дня, ограничить зарубежные командировки, применять аудио и видео селекторную связь для производственных совещаний.

Региональные власти должны обеспечить организацию и проведение лабораторных исследований на COVID-2019 (коронавирус) лиц, не имеющих простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными, на базе лабораторий медицинских организаций, имеющих соответствующее санитарно-эпидемиологическое  заключение, говорится в постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

На настоящий момент в России выявлено 93 случая заболевания коронавирусом.