Руководители ижевских кладбищ ответили в суде за взятки

Более 19 миллионов  рублей взяток получили смотрители и управляющие Хохряковского и Южного кладбищ города  Ижевска. Об этом сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Республике  Удмуртия.

Из этой суммы  3,6 миллиона  рублей получил начальник службы администрации, а его заместитель – более 1,4 миллиона рублей

В рамках расследования этого  уголовного дела следователи установили  всех причастных к данному преступлению. В домах  обвиняемых правоохранители  провели обыски, где обнаружили крупную  денежную сумму. На движимое и недвижимое имущество задержанных наложили арест.

С 2018 года управляющие и смотрители Хохряковского и Южного кладбищ ежемесячно получали деньги от представителей бизнеса  за ритуальные услуги и предоставление участков под захоронение. Начальник службы администрации кладбищ вместе с заместителем получали взятки за покровительство и продвижение по службе. Преступная деятельность кладбищенского начальства  была прекращена  в прошлом  году в результате проверки.

Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора подельникам. Управляющий и смотритель Хохряковского кладбища получили один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года, а управляющий и смотритель Южного кладбища получили срок 10 месяцев условно с испытательным сроком на один год.

А заместителя начальника службы администрации кладбищ приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком на три года и штраф в размере миллион  рублей.

Уголовное дело в отношении начальника службы администрации направили в суд для рассмотрения.

Ранее сообщалось, что во  Владимире было возбуждено уголовное дело о взятке в 100 тысяч рублей за выделение места на Улыбышевском кладбище. Под подозрение попал 38-летний сотрудник МКУ «Благоустройство»

О  том, что в муниципальном предприятии, ответственном за уличные фонари, зеленые насаждения, работу кладбищ и другие  работы во Владимире, проводятся следственные действия, стало известно в декабре прошлого года. Проверку проводила  городская полиция.

Как установило следствие, местная жительница, занимаясь вопросами погребения родственника,  через представителя ритуальной компании в два приема передала сотруднику МКУ требуемую сумму – 100 тысяч.