Директор волгоградской строительной компании получил срок за мошенничество

Во вторник, 17 марта,  к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен руководитель строительной организации «Монолит».  Он понесет наказание  за мошенничество в крупном размере при строительстве детского сада в городе Волгограде.

Как сообщила представителям местных  средств массовой информации  старший помощник прокурора Волгоградской  области Оксана Черединина, Центральный районный суд также присудил предпринимателю  штраф в размере 600 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания было  установлено, что в ноябре 2013 года между компанией  53-летнего подсудимого и МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада в Красноармейском районе города  Волгограда.

Заказчик  в качестве аванса перечислил порядка  51,5 миллионов  рублей. Подрядчик создал видимость исполнения договорных обязательств, потратив на строительство детского сада около 5,5 миллионов рублей. Оставшимися деньгами, то есть 46 миллионами  рублей бизнесмен распорядился по собственному  усмотрению, обналичив их через подконтрольные ему  фирмы. В результате достраивать детский сад  пришлось силами иного подрядчика.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СУ Следственного комитета России по Волгоградской области.

Свою вину предприниматель не признал. После оглашения приговора он был взят под стражу прямо  в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что в Липецке был  вынесен  приговор бывшему директору компании «СУ-3 «Липецкстрой» Геннадию Разводову. Его обвинили в том, что он скрывал деньги предприятия от налогов и обязательных платежей.

Вину предприниматель  признал и даже вернул недоимку в размере 10 миллионов  рублей. Следствие настаивало на штрафе в 1 миллион  рублей. Однако судья  приговорила строителя к штрафу в размере 700 тысяч  рублей.

Как известно, бывший директор ООО «СУ-3 «Липецкстрой» Геннадий Разводов не платил налоги, а также скрыл денежные средства, за счёт которых должно было быть произведено взыскание недоимки. Более 54 млн. рублей не поступили на счёт компании. Деньги  были незаконно перечислены контрагентам, минуя счета организации.