По требованию прокуратуры прекращены полномочия руководителя рязанского МУПа

Прокуратура Октябрьского района города Рязани провела проверку по обращению местного жителя  по вопросу соблюдения законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

В ходе этой  проверки было  установлено, что распоряжением исполняющего обязанности заместителя главы администрации города Рязани, на период отсутствия директора муниципального унитарного предприятия города Рязани исполнение обязанностей руководителя возложено на заместителя директора того же предприятия.

Однако в  силу статьи 21 Федеральному закону от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия не имеет права быть учредителем  или участником  юрлица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях. Это не относится к  преподавательской, научной и иной творческой деятельности, Он не может заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Но в ходе проверки установлено, что исполняющий обязанности руководителя муниципального унитарного предприятия, на момент проверки, являлся учредителем и руководителем двух компаний, в связи с чем не имел права исполнять обязанности руководителя предприятия.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района главе администрации города Рязани внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого назначен новый исполняющий обязанности руководителя муниципального унитарного предприятия, сообщает сайт областной прокуратуры.