В Волгограде введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

С понедельника, 16 марта, на территории Волгоградской области был  введён режим повышенной готовности. Этот шаг сделан в целях предотвращения, минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщают  в пресс-службе администрации области, данное решение на оперативном совещании озвучил губернатор Волгоградской области  Андрей Бочаров.

Глава региона  подчеркнул, что на территории Волгоградской области ситуация по-прежнему стабильная и контролируемая. Здесь  случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

В настоящее время  в области  проводится комплекс мероприятий санитарно-эпидемиологического и карантинного характера, который включает ряд мер по предупреждению, профилактике, раннему выявлению и предотвращению распространения коронавируса.

— И, тем не менее,  с целью предупреждения, профилактики, раннего выявления и предотвращения распространения коронавирусной инфекции у жителей и гостей Волгоградской области и связи с рекомендациями Оперативного штаба РФ, Правительства РФ Волгоградская область с 16 марта 2020 года вводит режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств.  В связи с принятым решением Оперативному штабу, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления Волгоградской области — перейти в круглосуточный режим работы до особого распоряжения. Графики дежурств представить в установленном порядке, — сообщил губернатор.

Руководителям органов исполнительной власти, руководителям органов местного самоуправления поставлены следующие задачи: принять дополнительные решения по ограничению проведения массовых мероприятий, за исключением только неотложных мероприятий, с проведением остальных в дистанционном или онлайн режиме, без зрителей; принять дополнительные решения по организации образовательного процесса в учебных заведениях Волгоградской области и быть в готовности к организации учебного процесса в дистанционном режиме; принять дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности в социальных учреждениях; принять дополнительные решения по усилению дезинфекционного режима на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах общественного транспорта; принять дополнительные меры по контролю за состоянием здоровья граждан, прибывающих из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, и обеспечить для них карантинные мероприятия в полном объеме; принять дополнительные меры эпидемиологической безопасности в центрах и офисах представления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»; обеспечить максимальную возможность получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде; принять дополнительные меры по информированию населения о проводимых противоэпидемических мероприятиях с разъяснением правил личной гигиены и обеспечения общественной безопасности в этот период.

— Органы исполнительной власти Волгоградской области, профильные службы готовы к реагированию на изменение эпидемиологической ситуации. Проводятся дополнительные занятия, учения для отработки межведомственных действий. Сил и средств достаточно. Обращаюсь к жителям и гостям Волгоградской области, к руководителям предприятий и организаций с просьбой неукоснительно соблюдать все предусмотренные меры. Прошу с пониманием и ответственностью относиться к принимаемым мерам, к своему здоровью, здоровью членов вашей семьи, родных и близких вам людей и здоровью окружающих, —  подчеркнул Андрей Бочаров.