Михаил Мишустин объявил о беспрецедентных мерах поддержки бизнесу

Функционирование торговли упростят, заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании в российском правительстве. Торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам, чтобы сформировать надежный запас социальных товаров. Бизнесу упростят поставки товаров первой необходимости не только внутри страны, но и из-за рубежа – для них таможня создаст «зеленый коридор». С 17 марта отменят ограничение для транспорта торговых предприятий в границах городов.

Представителям туристической отрасли и авиаперевозчикам дадут отсрочку по взысканию налоговых платежей. Список отраслей, которым может быть предоставлена эта мера поддержки находится в стадии формирования и может быть расширен.

Михаил Мишустин распорядился обеспечить малому и среднему бизнесу доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам.

— Предлагаю расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объёмы предоставляемых субсидий, — заявил премьер на оперативном совещании в правительстве.

Самое главное, что прозвучало в выступлении премьера – это призыв к чиновникам и представителям контрольно-надзорных органов поддержать бизнес в этой сложной ситуации, а не бежать по ним с излишними санкционными мероприятиями.

— Мы должны так настроить наше регулирование, всю работу органов власти, контрольно-надзорных органов, чтобы в текущей ситуации они максимально помогали работать бизнесу.

Готовить все предложения по снижению влияния пандемии на экономику, инструментам поддержки малого и среднего бизнеса поручено первому вице-премьеру Андрею Рэмовичу Белоусову.