Сергею Кириенко, Эльвире Набиуллиной и Герману Грефу прочат новые должности. ТелеграмОбзор

Имеют ли почву под собой, и насколько сильны «идеологические расхождения» главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с новым главой кабмина Михаилом Мишустиным и первым вице-премьером  Андреем Рэмовичем Белоусовым, о которых сообщают многочисленные телеграмм-каналы, покажет время.

О происходящем пишет финансово-экономический телеграм-канал «Банкста».

— Сильно меняется роль Эли Набиуллиной и ЦБ после смены правительства. Если раньше с ней взаимодействовал мягкотелый Антон Силуанов (которого легко сместили с первого вице-премьера), то теперь его место занял ориентированный на госплан Андрей Белоусов. Он уже заявил о создании онлайн-центра взаимодействия между ЦБ и правительством. После чего Банку России пришлось делать заявление о его независимости… Похоже, что Набиуллину начинают выпиливать из вертикали политики, — так говорится в сообщении этого источника.

Реальным считает переход Эльвиры Набиуллиной в Совфед телеграм-канал «КАК-ТО ВОТ ТАК», констатируя при этом снижение влияния руководителя Сбербанка Германа Грефа.

Солидарен в этом прогнозе с ним телеграм-канал «Кремлёвский безБашенник».

-Греф, действительно, находится под ударом, и связано это с тем, что де-факто по ряду направлений он является прямым конкурентом премьеру Мишустину, — рассуждает безБашенник.

Большое внимание к себе привлекает куратор внутриполитического блока АП Сергей Кириенко. Строятся прогнозы о том, что он может переместиться в кресло столичного градоначальника — вместо Сергея Семёновича Собянина.

— Мэру Москвы предстоит заняться запуском Госсовета в новой конструкции власти. Перемещение Собянина приведёт к зачистке столичной администрации и ликвидации подконтрольного ему регионального пояса… Мэром Москвы станет Кириенко. Перспективы Собянина омрачены множеством аппаратных конфликтов, которые могут привести к выводу функционера из игры, — пишет телеграм-канал «Т34».

Наконец, снова судачат о вероятном уходе председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и о том, что на это место пересядет Герман Греф.

Следует отметить при этом, что российская госкорпорация «Газпром» объявила о ряде кадровых и структурных изменений. Соответствующий релиз опубликован на сайте корпорации. Так, компанию покинули два члена команды председателя правления Газпрома Алексея Миллера, которые пришли в корпорацию в 2001 году — главный бухгалтер Елена Васильева и руководитель аппарата правления Михаил Середа. Связаны ли эти ротации с грядущими изменениями в руководстве госкорпорации, ждать осталось недолго.