В Омской области погиб бывший министр здравоохранения

18 февраля в Черлакском районе во время катания на снегоходе погиб бывший омский крупный чиновник Юрий Ерофеев. Ранее он занимал пост министра здравоохранения в правительстве Леонида Полежаева.

Травму, не совместимую с жизнью,  Юрий Ерофеев получил, катаясь на снегоходе в районе села Соляное Черлакского района. Бывший глава омского минздрава не справился с управлением и транспортное средство упало на него.

«Выхода нет только из гроба, так что не нойте». Это  статус Юрия Ерофеева на его страничке в ВК.

Юрий Ерофеев  родился 28 января 1964 года в городе Омске. Здесь он закончил школу № 97, а после  поступил на санитарно-гигиенический факультет Омского медицинского института. Институт он  окончил в 1987 году, получив диплом по специальности «Гигиена, санитария, эпидемиология». Свою карьеру он  начал в Тюменской области в качестве главного врача районной санэпидстанции, куда был направлен  по распределению.

В 1991 году Юрия Ерофеева назначили   главным врачом центра санэпиднадзора в Усть-Ишимском районе. С 1996 по 2005 год он занимал такую же  должность в Омском районе. Затем в течение трех лет Юрий Ерофеев возглавлял управление Роспотребнадзора по Омской области.

С 2008 по 2012 год он  занимал пост министра здравоохранения Омской области в правительстве губернатора Леонида Полежаева. После отставки Полежаева Ерофеев  переехал в Новосибирскую область на должность главного научного сотрудника отдела Новосибирского НИИ гигиены.

В 2017 году он вернулся в Омскую область на должность главного врача Большеуковской центральной районной больницы, где работал до мая 2018 года.

Юрий Ерофеев стал  фигурантом уголовного дела о закупке томографов по завышенным ценам для областной больницы и онкодиспансера. По версии следствия, сумма ущерба бюджету  составила 138 миллионов  рублей. Дело было закрыто  из-за срока давности.

В минувшем  году стало известно, что Юрия  Ерофеева допрашивали в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о взятках, которые брали патологоанатомы городской больницы № 11. Тогда было установлено, что частная компания  «БМК», занимавшаяся ритуальными услугами, имела номинального директора, которым являлась родственница бывшего министра Ерофеева.