В адрес рязанского губернатора Николая Любимова поступило письмо главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, в котором содержится предупреждение о том, что проблемы с оплатой услуг за вывоз мусора могут привести к «мусорному коллапсу», сообщают собственные источники.
В письме высказываются опасения, что оператор может прекратить вывозить мусор из-за того, что физические и юридические лица пренебрегают платежами за услуги в сфере вывоза мусора.
Ситуация имеет место на территории многих российских субъектов.
Ранее в Российском Экологическом Операторе заявляли, что по всей стране около 70% юридических лиц и от 20 до 35% физических лиц не оплачивают услуги по вывозу мусора.
Часть регоператоров может обанкротиться, и утилизация мусора замрёт, говорится в письме министра.
В связи с этим Минприроды РФ предложило рязанским властям ликвидировать имеющуюся задолженность бюджетных учреждений перед региональным оператором, а также подумать над возможной компенсацией выпадающих доходов компаний.
Помимо того, Минприроды рекомендовало губернатору увеличить собираемость платежей, привести в порядок инфраструктуру, установить дополнительные контейнерные площадки.
Ранее мы писали о том, что жители Рязани отказываются оплачивать вывоз мусора из-за того, что считают некачественной работу регионального оператора, компанию «Эко-Пронск», аффилированную с депутатом городской Думы Олегом Шишовым.
Ранее на эту тему: