Рязань оказалась на втором месте в рейтинге быстрорастущих городов

В пресс-центре газеты «Аргументы и факты» презентовали «Рейтинг быстрорастущих городов России-2019».

Представители власти, бизнеса и руководители городов давали  экспертную оценку и делились видением социально-экономического роста муниципалитетов и регионов России.

Исследование провели  аналитическая группа «РБК» и «Первая экспедиционная компания». Данный рейтинг составили 37 городов, чье население превышает 500 тысяч человек.

Его лидером  с 60,3 баллами из 100 возможных стал город  Краснодар. За ним следуют: Рязань (52,9 балла) и Москва (52,0 балла). Топ-5  замыкают Санкт-Петербург (50,8 баллов) и Казань (50,7 баллов).

Для оценки городов эксперты выбрали 33 критерия, объединенных в девять групп. Это  демография, занятость и заработная плата, предпринимательская активность, потребительская активность, образование, здравоохранение, строительство, преступность и привлекательность города для ведения бизнеса.

Критериями, имеющими самый большой  вес, стали: среднемесячная заработная плата, инвестиции в основной капитал, миграционный прирост населения, прирост объема товаров и услуг, произведенных в городе, и прирост заработной платы.

Источниками информации для расчета критериев были выбраны база данных муниципальной статистики, СПАРК Интерфакс, FIRA, компания «ПЭК» и другие.