Ввести новый налог в России предложил Евгений Чичваркин

Бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин 29 октября предложил вернуть  налог с продаж в  магазины. Евгений заявил, что налог должен быть единственным и равняться условно 10%.

По его словам, под налог должны попадать вещи, которые уже созданы и ее основные свойства реализованы, а не оптовые продажи оборудования или запчастей. Также предприниматель посчитал нужным ввести наказание за неуплату налога, которое обойти будет нельзя.

— Это будет основа пополнения государственного бюджета. И ничего больше ниоткуда собираться не должно, — отметил Чичваркин.

Налог с продаж на территории России вводился дважды. Впервые в 1991 году была введена пятипроцентная пошлина, которая с 1 января 1992 года при новой системе налогообложения после распада СССР перестала действовать. Второй раз в стране ввели налог с продаж в 1998–1999 годах как региональный. Тогда  местные власти могли самостоятельно решить, вводить ли сбор на своей территории, при всем этом устанавливали ставку в пределах максимальной — до 5%. С введением такой пошлины прекращалось взимание большей части местных налогов, список товаров и услуг, попадавших под сбор, также был предусмотрен.  В России с 1 января 2004 года налог с продаж не действует.

Известно, что Евгений Чичваркин покинул Россию в 2009 году. После того, как его обвинили в похищении человека и вымогательстве, он уехал в Лондон. Уголовное дело на Чичваркина было закрыто в 2011 году, но все же он предпочел остаться в Англии. На данный момент Евгений занимается продажей вина.