В Санкт-Петербурге бесследно исчез специалист по защите государственной тайны

В Петербурге до сих пор не вышел на связь 46-летний специалист по защите государственной тайны Дмитрий Полейчук. Он ушел  из дома десять дней назад и с тех пор не давал о себе знать.

Об исчезновении  информировал общественность поисковый отряд «Лиза Алерт», разместивший ориентировку  28 октября.

В сообщении поисковиков говорится: «19 октября вышел из дома в Колпино и не вернулся».

Приметы  Дмитрия Полейчука — рост 185 сантиметров, плотного телосложения, голубые глаза, русые волосы. Последний раз его видели одетым в черную куртку, светлые джинсы, коричневые ботинки и с серой сумкой через плечо. Телефон исчезнувшего отключен.

Дмитрий  Полейчук двадцать лет находился на  государственной службе. Он закончил высшее военно-морское училище во Владивостоке, командный факультет высших специальных офицерских курсов ВМФ в Санкт-Петербурге. В 2010-м он стал  «секретчиком» после выпуска из Академии погранслужбы ФСБ.

Дмитрий Полейчук служил старшим офицером по защите государственной тайны в погранподразделениях ФСБ. В  2012 году стал работать в Спецстрое, где  отвечал за соблюдение режима секретности при проектировании объектов специального строительства.

В 2015 году Полейчук ушел в  специализированную компанию на Северо-Западе «Региональный центр режимных услуг», созданную в рамках реализации закона РФ «О государственной тайне»  и обладающую лицензиями ФСБ на использование сведений, составляющих гостайну и оказаний услуг по ее защите.