В Челябинске завели уголовное дело из-за ремонта памятника Ленину

28 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело о  халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ). На площади Революции в Челябинске неважно сделали Ремонт памятника Ленину, но, несмотря на это, работы все же приняли и оплатили. Правоохранительные органы решили провести проверку деятельности представителей Центра историко-культурного наследия Челябинска. Вследствие проверки Следственный комитет выявил,  что более 90% работ на объекте выполнены некачественно: имеются сколы гранитных плит, потертости, наблюдается нарушение геометрии памятника. В связи с такими нарушениями СК возбудил уголовное дело. Ущерб бюджету области оценили в 15 миллионов рублей.

— Халатные действия должностного лица — привели к приёмке работ ненадлежащего качества по муниципальному контракту и их оплате. Ущерб бюджету  составил 14 миллионов 957 тысяч рублей — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Изначально  предполагали, что памятник отремонтируют полностью, но затем реставрацию центральной трибуны исключили из списка. Контракт заключили почти на  15 миллионов рублей. Полученные деньги направили на обновление постамента и на замену старых гранитных плит на новые.

Реконструкция памятника началась летом 2018 года, но спустя месяц работы прекратились из-за обращения представителей регионального отделения Творческого союза художников России. Специалисты переживали, что снятие гранитных блоков с помощью отбойных молотков разрушит памятник и он рухнет  на строителей или прохожих.

Очередные корректировки были внесены в проект в  августе 2018 года. По контракту, закончить работы по реставрации должны были к концу октября 2019 года, но сдача обновленного памятника  затянулась. Отреставрированный памятник вызвал недоумения у городской власти и жителей Челябинска. На памятнике появились некрасивые разводы.

В итоге, работники компании «Евразия-Сервис», которые занимались реставрацией, снова вернутся в Челябинск и будут переделывать свою же неудачную работу. Фирма займётся ремонтом за собственный счёт, так как имеет гарантийный срок в 5 лет, который еще не истек.